Фарфор MEISSEN [4] Забавные зверушки

Фарфоровый мир MEISSEN разнообразен не только по форме, но и содержанию. Никого не оставят равнодушным серия умилительно-восхитительных зверушек. Причем одинаково сильно впечатляют своим вертуозным исполнением как миниатюры, так и фарфоровые гиганты.


Photo by Bernard Dzinbinski

Животные начали заселять фарфоровую страну еще со времен Японского дворца Августа II. Все они – домашние и дикие, привычные европейские и экзотические заморские – неизменно пользовались любовью покупателей и скульпторов. 
Одна из самых популярных «звериных» серий – собаки и охотничьи группы. Собаки, как и другие животные, часто лепились без подножий, особенно лежащие или сидящие фигуры. Фарфоровые мопсы, болонки, гончие, щенки всех пород раскупались прекрасно. Поэтому их бесконечно повторяли и в Мейсене, и на других фабриках. Самая известная модель - белая с коричневыми пятнами длинношерстная болонка, сделанная Кендлером в 1762 году: ее продолжали копировать до конца XIX века. Охота на диких животных всегда изображалась в самый напряженный момент, когда свора собак настигает зверя и вцепляется в него. Многофигурные охотничьи композиции тоже часто повторялись, поэтому они не очень редки. 


Еще одни любимцы сентиментальных немцев – бесчисленные стада коров, козочек с козлятами и ланей с детенышами. Почему-то кошки и котята не пользовались такой популярностью, а может быть, это особенности личных вкусов Кендлера. Во всяком случае, фарфоровые котята появляются только к XIX веку. А до той поры кошачья грация воплощается лишь в экзотических и свирепых леопардах и львах.
Photo by Jaroslav Král
Все лучшие модели Мейсена сделал Кендлер. Легкость и реализм достигались часами натурных зарисовок в дрезденском зоопарке и в зверинце замка Морицбург.
Photo by Jaroslav Král
Photo by Jaroslav Král

Самая ранняя - «птичья» серия: пара голубков, иволга, зеленый дятел, какаду, ястребок с пойманной мышью... Почти всегда птицы сидят на стволах, так как без этой опоры модели на тонких лапках неизбежно бы пострадали при обжиге. Но двух одинаковых стволов вы не найдете. Некоторые украшены листьями, желудями, ягодами; по другим ползут жуки и гусеницы; иногда с краю прилепляется гнездо с яйцами или птенчиками.



Птицы Кендлера очень декоративны - яркое оперение, точно найденные силуэты, белые стволы с красочной росписью. Эти модели копировались не очень часто, поэтому фарфоровую птичью стаю проще увидеть в музеях, чем в антикварных салонах.

Photo by Bernard Dzinbinski
Photo by Lucka

Photo by  Hsiu-Yi Chang

Даже если вы не профессиональный коллекционер, готовый выложить кругленькую сумму за вожделенный предмет, вы вряд ли устоите перед этими доступными сувенирчиками. Все лучше, чем покупать всякое барахло в египетских лавченках. Здесь можно со спокойной душой поддаться овладевающему вас синдрому туриста.


Photo by Bernard Dzinbinski

Кстати, иногда фигурки делались и в практических целях. Целый выводок кур-наседок с цыплятами, уток, куропаток и петухов состоит из двух частей: верхняя - декоративная, а нижняя – масленки, мисочки, шкатулки. Кроме домашних птиц, в роли шкатулочек выступают черепахи со съемным панцирем. Встречаются даже петухи-чайники. 



[Миска в виде сидящего падуанского петуха
По модели И.И. Кендлера.
ГерманияМейсен. Около 1771 г.
Фарфор; надглазурная роспись, золочение.
Выс. 27 см 

Источник поступления в  Эрмитаж:    Гофмаршальская часть Зимнего дворца. 1910]














[Фигура носорога
По модели И.И. Кендлера (?).
ГерманияМейсен. Между 1745 и 1750 гг.
Фарфор; надглазурная роспись.
Выс. 10,5 см 

Источник поступления в  Эрмитаж:    Гофмаршальская часть Зимнего дворца. 1910]














«Обезьянья капелла» – лучшая работа Кендлера в жанре анималиста и пародиста. В 1753 году он вместе с Рейнике создает серию гротескных скульптур 21 обезьянки, которые играют на музыкальных инструментах и поют по мановению палочки обезьяны-дирижера. Модные камзолы и панталоны, кружева и башмаки подчеркивают комичные ужимки и позы «музыкантов». Среди первых покупателей «капеллы» была мадам де Помпадур – фаворитка Людовика XV, она скупила все фигурки, нисколько не смущаясь огромной ценой. Ее примеру последовал и весь французский придворный бомонд.
http://kunstauktionen-duesseldorf.de/de/katalogdetails/17/540/2
http://www.christies.com/LotFinder/lot_details.aspx?intObjectID=4215356
http://www.auktion-bergmann.de/ufItemInfo.aspx?a_id=82&i_id=251005&s_id=6504

Комментариев нет:

Отправить комментарий